三国池
1/29地図にない道に挑戦
年月日 |
山名 |
コース |
1/29 |
シビレ山 |
箱木千年家-衝原ダム-こうもり谷-シビレ古代祭祀跡-シビレ山-朝日山-丹生神社 |
丹生山系独特の雑木林や珍しい大きな岩などのコースを行く。朝日山≪三角点あり≫より本四架橋が遠く望める景観は、素晴らしかった。由緒のある丹生神社に下山。ここの宝物殿には清盛、寄進の伽藍図が収蔵されている。地図 |
2/14友人と高御位山へ行く
年月日 |
山名 |
コース |
2/14 |
高御位山 |
宝殿9:30=志方登山口-高御位山-馬の背-鹿島神社-曽根駅15:30 |
お天気に恵まれ展望もよかったが、前日の雨のため下りの岩場がとても難しかった。が、一歩一歩気をつけ無事下山出来た。地図 |
|
|
|
太閤岩 |
頂上 |
頂上にて |
2/15源平古戦場の三草山へ行く
年月日 |
山名 |
コース |
2/15 |
三草山 |
昭和池、北の山すそ登山口より登る・三草コースを往復する。
|
友人の車に便乗させてもらい、河東市の三草山へ行く。日曜日でもあり、小学生のボーイスカウトの団体をはじめ沢山の登山者で賑わっていた。山頂の360度の景観に感動する。帰り国宝朝光寺に立ち寄り立派な建物を鑑賞する。地図 |
2/21摩耶山と穂高湖
年月日 |
山名 |
コース |
2/21 |
摩耶山とシェール槍 |
青谷-行者道-摩耶山-穂高湖-シェール槍-山寺尾根-五毛バス停
|
友人4人で摩耶山へ行き穂高湖を一周する。久し振りにシェール槍に登る。夕方から「雨」の天気予報だったので、下りは一気に山寺尾根を下る。3時前予定どおり下山。地図 |
|
|
|
蠟梅 |
行者堂 |
シェール槍頂上 |
|
|
|
シェール槍 |
シェール槍 |
掬星台 |
|
|
|
六甲最高峰をバックに |
分岐点 |
山寺尾根へ下山 |
3/8金剛山へ友人9人と
年月日 |
山名 |
コース |
3/8 |
金剛山 |
登山口バス停-タカハタ谷-腰折の滝-水飲み場-木の根小道-六地蔵-金剛山頂-転法輪寺-葛城神社-三角点(湧出岳)-遊歩道-細尾-念仏坂-千早バス停地図
|
登りも下りも思ったよりきついコースだったが、さすがベテランのGさん、素晴らしくいいコースだった。私達が事故を起こさないよう、気遣って下さっている様子が終始感じられる。いい友を得た喜びに浸りつつ、楽しい山行、いい余韻の一日なり |
|
|
|
腰折の滝 |
水飲み場 |
木の根小道 |
|
|
|
六地蔵 |
金剛山頂 |
山頂にて |
|
|
|
転法輪寺 |
葛城神社 |
三角点 |
3/19鎌倉峡と百丈岩を往く
年月日 |
山名 |
コース |
3/19 |
鎌倉峡と百丈岩 |
平田貯水場-青石遺跡-鎌倉峡-百丈岩-周遊道で下山-往路と異なるコースで平田貯水場へ
起点 到着 |
素晴らしい景観の数々。さすが熟練者向きコース。難所もかなりあったが、ロープやくさりに助けられ無事完登出来、お天気にも恵まれ大満足の一日なり。リーダーに感謝。 |
|
|
|
出発地点 |
青石遺跡 |
逞しいすみれ |
|
|
|
鎌倉峡 |
鎌倉峡 |
鎌倉茶屋 |
|
|
|
2時間後到着 |
百丈岩登山口 |
百丈岩 |
4/2林山から奥池へ
年月日 |
山名 |
コース |
4/2 |
林山と滝ケ谷 |
石の宝殿ー林山ー奥池ー滝ケ谷-不動明王ー石の宝殿 地図 |
六甲山頂ではめずらしく樹氷をみる。奥池27-1からのコースは上級コースで難所も無事通過。石の宝殿へ戻った時はホッとする。 |
|